The new layout is in beta testing and we're inviting you to help us try it out! Click here to read the announcement post for details.

Community Forum

The new layout is in beta testing and we're inviting you to help us try it out! Click here to read the announcement post for details.

Bombicilla Garrulus farm| Свиристелья ферма|trying to write a guide

Create a topic to track the progress of your breeding program, help support other breeders with their breeding goals.
User avatar
Bombicilla
Posts: 602
Joined: Sat Sep 17, 2016 9:21 pm
Location: Russia, St.-Petersburg
Visit My Farm

Re: Bombicilla Garrulus farm| Свиристелья ферма|trying to write a guide

Post by Bombicilla »

Немного о том, как должен выглядеть (по моему мнению) выездковый тракен.

Сперва непосредственно о конформации. Я постаралась учесть не только максимальную прибавку к статам, но и то, что лошадь должна выглядеть вменяемо.

Image
Image
Image
Image

Голова
1) Профиль. Формирует внешний вид головы, является важным пунктом конформации. Им мы добираем в основном баланс. На наше благо средний профиль будет оптимальным для этого.
2) С длиной то же самое. Средняя будет оптимальной и даст нам баланс.
3) Тут просто: чем меньше челюсть, тем лучше. На внешний вид головы влияет не сильно.

Помимо этого нужно помнить о необозначенных тут параметрах. Самым важным является размер головы. Так как лошади у нас верховые, голова должна быть небольшой. Еще есть длина ушей и скорее всего еще какие то вещи, о которых я не знаю.

Шея

Тут сложно сказать, какая длина лучше, потому что все три стата нам нужны. Поэтому тут рекомендация попроще: шея должна быть гармоничной. И все.

Разводя коников я заметила, что есть еще один параметр, который можно назвать как кадыковатость. Это то, насколько прямая шея снизу. Для текинцев может быть иметь кадык и хорошо, но не для выездковой лошади. Так что нам нужны шеи типа таких: Image
(Для примера вот небольшой кадык, обе лошади худые, так что на упитанность не спишешь. Длина тоже примерно одна и та же.
Image)

Плечи
Критично на внешний вид не влияют, так что ими лучше добрать наибольшее число статов. Касательно 2 ползунка: крайнее значение не значит лучше. Я не знаю почему, но оптимальная прибавка именно в том диапазоне, который я нарисовалаю

Грудная клетка
Не влияет на необходимые статы, так что не важно какая она. Лишь бы смотрелось гармонично.

Длина корпуса
Влияет в основном на баланс, так что лучше, если она будет как минимум средняя. Единственное, что стоит учитывать: общую гармоничность внешнего вида. Скорее всего лошадь с максимальной длинной спины будет выглядеть некрасиво. Если делать спину длинной, то ноги и шея должны ей соответствовать, тогда гармония картинки не потеряется.

Image
Круп, бедро

Высота крупа должна быть на уровне или ниже холки, но опять таки помним про гармоничность.
С углом крупа у меня возникли проблемы. Единственное, что я могу сказать по этому поводу: крайнее значение будет выглядеть как кривой зад, так что опять таки надо смотреть на общую гармоничность картинки.
А вот длина крупа внешний вид не портит, так что можно стремиться к максимальному значению.

Ноги
Толщиной ног мы добираем баланс и силу. Но так как сила нужна в последнюю очередь, сильно утолщать ноги не нужно. Среднее значение будет нормальным. Стоит смотреть на лошадь в целом. Тяжелая лошадь на тонких ножках или легкая со слоновьими: все выглядит одинаково плохо.
Один неучтенный стат: длина ног. У многих лошадей с ней проблемы, ножки слишком короткие. Поэтому культивируем такие длинные, как можем. Пока что я не встречала лошадей со СЛИШКОМ длинными ногами, а вот с короткими предостаточно. Так что лишним не будет.

С последним ползунком у меня сложнее всего. Логично добирать им движение, но как я заметила крайнее значение тоже смотрится не очень.
User avatar
Bombicilla
Posts: 602
Joined: Sat Sep 17, 2016 9:21 pm
Location: Russia, St.-Petersburg
Visit My Farm

Re: Bombicilla Garrulus farm| Свиристелья ферма|trying to write a guide

Post by Bombicilla »

Примерно так будет выглядеть лошадь нужной конформации. На мой взгляд ему бы ноги потолще и голова поменьше. А так же шея и зад не идеальны.

Image
User avatar
Bombicilla
Posts: 602
Joined: Sat Sep 17, 2016 9:21 pm
Location: Russia, St.-Petersburg
Visit My Farm

Re: Bombicilla Garrulus farm| Свиристелья ферма|trying to write a guide

Post by Bombicilla »

Идеалом игрового тракена ирл для меня является Мистер Икс. У меня нет хороших экстерьерок, но даже глядя на фото в движении можно видеть, что эта лошадь достаточно массивная. Он не является чистопородным тракеном, его вообще можно обозвать спортивной полукровной.
Но почему он? Потому что если взглянуть на топы выездки, то они выглядят как тяжи, а не как верховые лошади. И мы не сможем получить достаточно легкую лошадь, имеющую нужные статы. Поэтому нужен пример массивной (для верховой) лошади с выездковым экстерьером и чтобы при этом имел хоть какое то родство с тракенами. Мистер Икс отвечает всем этим параметрам.
Image
User avatar
Bombicilla
Posts: 602
Joined: Sat Sep 17, 2016 9:21 pm
Location: Russia, St.-Petersburg
Visit My Farm

Re: Bombicilla Garrulus farm| Свиристелья ферма|trying to write a guide

Post by Bombicilla »

А я продолжаю писать гайд про старт породы.

Часть 2
Итак, с направлением определились.
Теперь необходимо найти или создать поголовье. Важно начать с хороших лошадей, чтобы массово не править им статы и экстерьер теми же арабами.
Это нужно сделать потому что:
- В процессе "исправления" вы можете потерять изначальный желаемый экст\тип
- Процесс развития будет идти медленнее, чем если бы вы изначально разводили хороших лошадей. Такая хрень произошла с у меня с дончаками. В погоне за мастью я была вынуждена мало того что разводить животных аж с двумя красными статами, так еще и приливать таких же. В итоге на 50к гп у них в лучшем случае 2 цветных стата, а должно быть минимум 3 и желательно чтобы голды.

Если "рецепт" породы несложный, можно попытаться вывести хороших производителей самостоятельно.

Как бы то ни было допустим у вас есть жеребец нужной породы и парочка кобыл. Нужно их оценить. Что у них по отчетам? Какой экстерьер, статы? Что хорошо, а что нужно исправить? Скорее всего изначально породы совсем не будут похожи на своих реальных прототипов и с этим придется смириться. Смириться и начать их улучшать.
На старте имеет смысл иметь небольшое число чистопородных лошадей и разводить их лишь для того, чтобы не потерять линию. А остальное пространство уделить помесям. Скорее всего первые 2-4 поколения придется уделить только вводному скрещиванию.
Как же их разводить? Ищем подходящих кобыл, минимум 3 шт. В идеале чем больше, тем лучше, но в таких пределах, которые вы сможете содержать и контролировать. Кроем их чистопородным жеребцом. Получаем 50% помесей, кроем их еще раз, получая 80% и тд. На каждом этапе ведем строгий отбор потомства по соответствию нужным признакам. Сравнение ведется с другими жеребятами этого же % кровности. Это нормально, если от 10 кобыл грейдов вы получите 1-3 чистокровные лошади, более-менее соответствующих вашим требованиям. Главное чтобы новые производители были лучше старых. Если с первого раза результат не устроил цикл повторяется пока не получится то, что надо. В процессе помесного разведения и гп со статами скорее всего поднимутся, что нам на руку.

Как подбирать улучшателей.

Если с отчетом заводчика принцип более менее ясен: крыть теми, у кого лучшие отчеты по профильным дисциплинам и опционально хорошие по остальным, то с конформацией (читай экстерьером) сложнее.
Нужно подбирать таких производителей, которые исправят строго существующий недостаток, не портя остальное.
Например: у вашей лошади большая голова, жирное тело и маленькие тонкие ножки. Как это поправить? Нужно вывести лошадь с маленькой изящной головой и толстыми ногами. Тогда какой то процент поголовья унаследует средние значения по заданным параметрам. Но именно какой то процент. Какие то параметры примут крайние значения в обе стороны или же "исправляемая" лошадь не поменяется вообще (я имею ввиду в потомстве).

Живой (ну не совсем) пример поглотительного скрещивания с целью улучшения экстерьера. См предков по мужской линии и их матерей http://www.horseworldonline.net/horse/profile/694332

Пример принципа исправления экстерьера (а конкретно короткие ноги, грубая голова и опущеный зад) см. родителей http://www.horseworldonline.net/horse/profile/966119
Become a Patron!
Last visit was: Tue Apr 23, 2024 3:38 pm

It is currently Tue Apr 23, 2024 3:38 pm